Angie pregunto:

Tomaba anticonceptivos. Un día después de dejarlos por efectos secundarios tengo relaciones, se sale el preservativo y tomo poay. Me viene el periodo después de 4 días de la toma (color rojo) y me tendría que haber llegado el 18 y me llego el 14 de color marrón. Puede ser un desajuste hormonal el color marrón?
Y también tome la nuevas pastillas recomendadas por el ginecólogo el día que me bajo el color marrón
Sera desajuste hormonal?

Evatest responde:

No se trata de un desajuste hormonal. La pastilla de emergencia debe modificar el ciclo para lograr evitar la ovulación y el embarazo. Por lo tanto produce un sangrado que indica que ha sido efectiva. Es correcto iniciar tus anticonceptivos el primer día de este sangrado.

Angie pregunto:

Hola buenas tardes. El 16 tome mi ultima píldora anticonceptiva ya que no las podía tolerar más. El 17 tuve relaciones con protección pero se salió el preservativo y decidí tomar posty. Mi periodo tenia que llegar el 18 de enero y me llegó el 14 de enero. Y de color marrón y poco, ese día tome mi píldora anticonceptiva (nueva marca recomendada por el ginecólogo). Hice bien en tomarla? Es normal el color marrón? Se puede deber a un desajuste hormonal? Les agradecería que me respondan esas preguntas..

Evatest responde:

El sangrado producido por la anticoncepción de emergencia suele ser escaso y breve. Has iniciado tus pastillas correctamente.

Angie pregunto:

Hola una pregunta tuve relaciones con preservativo en mi semana de descanso, pero antes tuvimos un roce pero NUNCA hubo penetracion sin preservativo. Comencé la nueva caja y la deje al segundo día (mi caja 6) porque no las podía tolerar mas. Hay riesgo de embarazo?

Evatest responde:

Si bien hay algunos casos descriptos de embarazos producidos por la eyaculación sobre la entrad de la vagina, la posibilidad de quedar embarazada sin penetración es realmente muy escasa.